Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 219

G - Amaya Topete, Jesús / Humboldt, Alejandro de / Almonte, Juan Nepomuceno.
Atlas Mexicano de la Conquista / Tablas Geográficas Políticas del Reino de Nueva España / Guía de Forasteros.
a) Amaya Topete, Jesús.
Atlas Mexicano de la Conquista.
México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1958.
4o., apaisado, VII + 31 + 40 láminas a color.
Pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Humboldt, Alejandro de.
Tablas Geográficas Políticas del Reino de Nueva España y Correspondencia Mexicana.
México: Dirección General de Estadística, 1970.
fo., 158 p.
Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013.
Encuadernado en rústica.
c) Almonte, Juan Nepomuceno.
Guía de Forasteros de la Ciudad de México.
México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1977.
4o. marquilla, XXI + 638 p. + 1 h. + 1 lámina plegada "Plano General de la Ciudad de México…".
Reproducción facsimilar.
Edición de 850 ejemplares numerados, ejemplar número 713.
Dedicado y firmado.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote